Посетите наш магазин-салон по адресу:
Санкт-Петербург, пр. Сизова, д. 25
(Вход с ул. Байконурская) м. Пионерская Схема проезда
ежедневно с 11:00 до 20:00

!!!Магазин закрыт навсегда!!!!
Тел.: +7 (812) 340-78-48
моб.: +7 (921) 315-86-48
WhatsApp

Посетителям сайта — скидки!

Чалма и ее разновидности.

Где появилась чалма, и кто ее носил, немного истории.


Что такое чалма – это своеобразный головной убор, раньше чалма состояла из длинного куска ткани, которого наматывали на голову разнообразными способами, его носили в основном в восточных странах, таких как Индия, Египет и т.д.. Носили чалму люди мусульманской веры, это аксессуар являлся обязательным элементом одежды. Такой головной убор раньше был, только мужским аксессуаром, а семнадцатом веке перекочевал и в женский гардероб. В отличие от похожего головного убора, и называется он Тюбран, его изначально носили мужчины и женщины.

Если говорить в двух словах отличии тюрбана от чалмы, то чалма меньше по размерам, тюрбан намного больше и объемнее, так как он имен более практичный смысл, на ночь кусок ткани замачивали в воде, а утром наматывали на голову и тем самым обеспечивали прохладу на весь день. В основном тюрбан был распространен в Индии.

Как я уже упоминала, чалма стала модна еще в 17 веке, но на какое-то время ушла из поля зрения и вот уже в наше время чалма вошла в моду и немного видоизменилась. Начиная с 2010 года этот головной убор начал завоевывать наши сердца и все чаще стал появляться на подиумах. Радуя нас своим разнообразием и функциональностью.

Для летней чалмы в основном используют натуральные ткани, такие как хлопок или лен, прекрасно защищают от солнца и голова не потеет, а также ее используют и для практических целей при облысении или после химиотерапии, такой головной убор удобно носить и помещение и на улице.

На весну или осень будет актуально трикотажная чалма, или из бархата. С таким головным убором можно будет надеть и пальто или даже куртку. Этот головной убор придаст образу определенный стиль.

Очень популярна с прошлого года вязаная чалма, она действительно очень своеобразна и также подходит к любой верхней одежде. Такая чалма тренд и этого сезона, она может быть украшена стразами или брошками, а также интересный вариант чалма с вуалькой. Прекрасный выбор для любой модницы. Этот головной убор уже давно стал частью женского гардероба и уже не повязывают, как раньше на голову, а надеваться как обычная шапка, что очень удобно и практично.

Зимняя чалма бывает и вязаной и из бархата и трикотажной, но уже с утепленной подкладкой или на синтепоне, или на флисе. Ну и конечно один из самых элегантных аксессуаров это чалма из меха норки. Отлично сочетается с шубой, а также с пальто или кожаной курткой.

Купить чалму можно в нашем магазине «Мир Шапок» на пр. Сизова 25 (м. Пионерская). Ждем Вас у нас или заходите на наш сайт наши каталоги постоянно обновляются.