Посетите наш магазин-салон по адресу:
Санкт-Петербург, пр. Сизова, д. 25
(Вход с ул. Байконурская) м. Пионерская Схема проезда
ежедневно с 11:00 до 20:00

!!!Магазин закрыт навсегда!!!!
Тел.: +7 (812) 340-78-48
моб.: +7 (921) 315-86-48
WhatsApp

Посетителям сайта — скидки!

Мужские панамы. Как появился этот головной убор?

Знакомый нам с детства головной убор, оказывается обязан своим названием совсем не стране Панама. В 16 веке, жители небольшого городка Куэнка который находится в Эквадоре, стали плести легкие головные уборы из высушенных и порезанных соломкой листьев пальмы. Так вышло, что именно вокруг этого города, растет в большом количестве – эквадорская пальма из листьев которой изготавливают «эквадорские шляпы». Шляпы получались легкие, прочные и пропускали воздух. Вскоре почти все население Эквадора щеголяло в удобных шляпах.
В 19 веке Эквадор стал экспортировать свою продукцию в Европу и Азию. Название, под которым весь мир знает эти шляпы, появилось благодаря строительству и открытию Панамского канала в 1880 году. А появление Теодора Рузвельта в шляпе на строительной площадке, обеспечило невероятную популярность этого головного убора в США. Интерес к панаме рос, и шляпа быстро стала популярна среди аристократии и обеспеченных мужчин. Вскоре производитель стал заменять солому на плотную ткань. Ручное производство панам постепенно уступило свои позиции, более быстрому фабричному производству. Ведь на изготовление панамы вручную уходит от 2 до 9 месяцев. Поэтому шляпы ручной работы ценятся очень высоко и являются признаком достатка, вкуса и элегантности.
В наше время панама стала более универсальным головным убором. Молодежь полюбила панаму за ее легкость, практичность и компактность, головной убор легко можно убрать в сумку. Уход за панамой достаточно прост в зависимости от материала, из которого изготовлен головной убор, требуется либо ручная, либо машинная стирка. Современный производитель предлагает множество замечательных материалов, из которых шьют панамы. Хлопок, лен, солома для летних шляп, но мода диктует свои правила и ношение панамы уже не ограничивается одним временем года. В зимних коллекциях мужской одежды, появились панамы из флиса и шерсти.
Панама универсальный головной убор, для тех, кто ценит свободный и неформальный стиль в одежде. Поклонники классики с легкостью подберут свой вариант панамы, Fedora – самая популярная модель, Плантатор – благодаря широким полям, прекрасно защитит от солнца, Гольф – стильная панама, создана для поклонников этого вида спорта. Эквадор подарил миру поистине уникальный головной убор, идеально подходящий для путешествий, отдыха на пляже, занятий спортом. Классическая, или в стиле casual, каждый может выбрать модель, которая подойдет именно ему.
В нашем магазине Вы найдете большой ассортимент панам и бейсболок на любой вкус. Модели для рыбалки, охоты и походов. Панамы для занятий серфингом и пляжного отдыха. Так же большой выбор женских и детских панам. Эти модные и стильные головные уборы можно приобрести в нашем магазине Мир Шапок, на проспекте Сизова 25. Мы работаем с 11 до 20 без обеда и выходных.