Посетите наш магазин-салон по адресу:
Санкт-Петербург, пр. Сизова, д. 25
(Вход с ул. Байконурская) м. Пионерская Схема проезда
ежедневно с 11:00 до 20:00

!!!Магазин закрыт навсегда!!!!
Тел.: +7 (812) 340-78-48
моб.: +7 (921) 315-86-48
WhatsApp

Посетителям сайта — скидки!

Почему мужские шляпы не выйдут из моды?

Сложно назвать дату изобретения данного головного убора, который упоминается и в истории Древнего Египта, и мифической Атлантиды. Мужские шляпы носили еще в Древней Греции - в III тысячелетии до н.э. путешественники использовали фетровые шляпы с полями как средство для защиты в непогоду или жару.

В 1670 году, когда в Европе господствует французская мода, фетровые шляпы становятся ценнейшим массовым нововведением, аксессуаром, обязательным к ношению модными господами.

Прошло много веков - и из эры в эру это изобретение не стареет, а обновляется, подстраиваясь под текущую эпоху и моду, уверено доходя и до 21 века.

В 1930 году мужские шляпы пользовались небывалой популярностью: появляться на людях без этого головного убора считалось дурным тоном. В то время шляпы были даже навязчиво востребованы: правила приличия обязывали носить головной убор каждого мужчину, вне зависимости от предпочтений. Но мужчины это правило почитали за честь.

К 21 веку ситуация изменилась

Капризы погоды - дождь и жара - лишь в редком случае источники мотива покупки шляп. От непогоды спасаются по-другому: путь проводится в общественном и личном транспорте, дома обустраиваются навесами и козырьками, изобретены зонтики, кондиционеры - все это спасает от непогоды гораздо эффективнее шляп. Этикет уже не обязывает не выходить из дома без головного убора. Тем не менее, мужские шляпы остаются на витринах, ориентированных и на молодую, и на взрослую аудиторию магазинов одежды, пользуясь в культурно развитых странах мира и вниманием, и спросом.

В чем причина такой популярности?

Назначение мужских шляп заключается вовсе не в том, чтобы спасать от дождя.
Для благородного, интеллигентного мужчины шляпа - способ продемонстрировать благородие и интеллигентность.
Для мужчины, который интересуется модой и следит за собой, шляпа - символ, который говорит о чувстве собственного достоинства. Этот мужчина не слепо гонится за модой, а уделяет ей и собственному внешнему виду должное внимание. 

Шляпа олицетворяет главные мужские качества. И будь мужчина богатым или бедным, спортсменом или ученым, примерным семьянином или дамским угодником - тот мужчина, который носит шляпу - подчеркивает ей свои главные, создающие личность качества и черты характера.

Мужская шляпа - тот предмет одежды, который видоизменяется, но не выходит из моды, выделяет из толпы или демонстрирует причастность к обществу, на протяжении истории мира следуя и соответствуя времени, людям, нравам и характерам, убеждениям и взглядам.